Histórico de Integrantes

Oscar Vicente Simões de Oliveira
Representação Período
1º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
Otavio Luiz Rodrigues Junior
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Suplente 15/12/2016 - 03/11/2017
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 03/11/2017 - 20/02/2019
Paulo Bernardo Silva
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 03/08/2011 - 11/03/2013
Paulo Henrique Lima
Representação Período
1º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
PAULO ROBERTO DE LIMA LOPES
Representação Período
1º mandato : Comunidade científica e tecnológica - Suplente 01/06/2020 - até o momento
Paulo Sérgio Melo de Carvalho
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Suplente 13/08/2015 - 30/12/2016
Percival Henriques de Souza Neto
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
2º mandato : Terceiro Setor - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
3º mandato : Terceiro Setor - Titular 01/06/2017 - 31/05/2020
4º mandato : Terceiro Setor - Titular 01/06/2020 - até o momento
Plínio de Aguiar Júnior
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 09/01/2004 - 16/02/2005
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 16/02/2005 - 14/12/2010
RAFAEL DE ALMEIDA EVANGELISTA
Representação Período
1º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 01/06/2020 - até o momento
Rafael Esmeraldo Lucchesi Ramacciotti
Representação Período
1º mandato : Fórum Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de Ciência e Tecnologia - Suplente 14/09/2004 - 20/10/2005
2º mandato : CONSECTI - Titular 20/10/2005 - 28/06/2007
Rafael Henrique Rodrigues Moreira
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 03/11/2008 - 03/08/2011
2º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Suplente 18/03/2011 - 29/09/2014
3º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 10/03/2016 - 07/07/2017
4º mandato : Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços - Titular 24/08/2018 - até o momento
Raphael Mandarino Júnior
Representação Período
1º mandato : Comunidade de usuários do serviço Internet - Titular 22/08/1997 - 23/11/1999
2º mandato : Comunidade de usuários do serviço Internet - Titular 23/11/1999 - 23/05/2003
3º mandato (provisório) : Comunidade de usuários do serviço Internet - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
REGIANE RELVA ROMANO
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações - Suplente 04/08/2020 - 06/11/2020
Renato da Silveira Martini
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 09/01/2004 - 24/11/2005
2º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 24/11/2005 - 03/08/2011
3º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 09/09/2013 - 22/06/2016
RICARDO ANTÔNIO RUBENS PRADO SCHNEIDER
Representação Período
1º mandato : representantes do terceiro setor - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
Ricardo Lopes Sanchez
Representação Período
1º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Suplente 30/05/2011 - 31/05/2017
Robert Carlisle Burnett
Representação Período
1º mandato (provisório) : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
ROBERTO FRANCISCO DE SOUZA
Representação Período
1º mandato : representantes do terceiro setor - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
Roberto Pinto Martins
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 22/01/1998 - 23/11/1999
Rodrigo Ortiz D'Avila Assumpção
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Suplente 09/01/2004 - 27/04/2009
Rodrigo Zerbone Loureiro
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Suplente 09/02/2012 - 21/12/2015
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 21/12/2015 - 15/12/2016
Rogério Antônio Sampaio Parente Vianna
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 09/01/2004 - 07/11/2005
Rogério Santanna dos Santos
Representação Período
1º mandato (provisório) : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 02/04/2003 - 09/01/2004
2º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 09/01/2004 - 03/08/2011
Ronaldo Mota Sardenberg
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 14/12/2010 - 09/02/2012
ROSAURO LEANDRO BARETTA
Representação Período
1º mandato : Provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 01/06/2020 - até o momento
Ruy de Araujo Caldas
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 22/08/1997 - 23/11/1999
Sérgio Amadeu da Silveira
Representação Período
1º mandato (provisório) : Casa Civil da Presidência da República - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
2º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 09/01/2004 - 24/11/2005
3º mandato : Terceiro Setor - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
4º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 31/05/2014 - 31/07/2017
5º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 01/06/2017 - 31/05/2020
Sílvio Romero de Lemos Meira
Representação Período
1º mandato : Comunidade de usuários do serviço Internet - Titular 03/07/1995 - 22/08/1997
Sebastião Cleto Spotto
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Suplente 03/08/2011 - 20/11/2013
Sidnei Yokoyama
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 03/08/2011 - 20/11/2013