Histórico de Integrantes

Marcelo Andrade Pimenta
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Suplente 14/09/2004 - 16/02/2005
Marcelo Bechara de Souza Hobaika
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 20/10/2005 - 03/08/2011
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 09/02/2012 - 21/12/2015
Marcelo Cerqueira
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
Marcelo Daniel Pagotti
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 22/06/2016 - 29/05/2018
Marcelo de Carvalho Lopes
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 24/05/2005 - 29/12/2005
MARCELO FERNANDES COSTA
Representação Período
1º mandato : representantes do terceiro setor - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : representantes do terceiro setor - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : representantes do terceiro setor - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
MARCIO NOBRE MIGON
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações - Titular 31/08/2020 - até o momento
Marcos Dantas Loureiro
Representação Período
1º mandato (provisório) : Ministério das Comunicações - Titular 02/04/2003 - 09/10/2004
2º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
3º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 01/06/2017 - 30/05/2020
4º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 01/06/2020 - até o momento
Marcos Vinicius de Souza
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 22/05/2015 - 24/08/2018
Marcus Aurélio Ribeiro Manhães
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 30/05/2011 - 31/07/2014
Maria do Amparo Araújo
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 14/01/2008 - 14/12/2010
2º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Suplente 14/12/2010 - 30/05/2011
Mario Bernardino Jubin Marsiaj
Representação Período
1º mandato : Sistema Telebrás - Titular 03/07/1995 - 01/11/1995
Mario Leonel Neto
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 03/07/1995 - 19/01/1996
Mario Pinto Brandão Filho
Representação Período
1º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
Maximiliano Salvadori Martinhão
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 03/08/2011 - 11/03/2013
2º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 11/03/2013 - 22/06/2016
3º mandato : Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações - Titular 22/06/2016 - 04/08/2020
4º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 14/08/2020 - até o momento
Márcio Silva de Lira
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
Mário Luís Teza
Representação Período
1º mandato (provisório) : Trabalhadores da área de tecnologia da informação - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
2º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
3º mandato : Terceiro Setor - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
4º mandato : Terceiro Setor - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
5º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
Miguel Teixeira de Carvalho
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Suplente 20/10/2005 - 29/12/2005
Miriam Wimmer
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 11/03/2013 - 26/12/2013
2º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 22/06/2016 - 04/08/2020
Murilo Vieira Komniski
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 03/06/2015 - 21/12/2015
Nazaré Lopes Bretas
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 16/05/2013 - 31/07/2014
2º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Suplente 31/07/2014 - 15/06/2015
Nelson Akio Fujimoto
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 20/11/2013 - 22/05/2015
Nelson Peixoto Freire
Representação Período
1º mandato : Comunidade empresarial - Titular 03/07/1995 - 22/08/1997
2º mandato : Comunidade empresarial - Titular 22/08/1997 - 19/05/1998
Nelson Simões da Silva
Representação Período
1º mandato : Comunidade acadêmica - Titular 24/06/2002 - 02/04/2003
2º mandato (provisório) : Comunidade acadêmica - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
3º mandato (provisório) : Comunidade acadêmica - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
4º mandato : Comunidade científica e tecnológica - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
5º mandato : Comunidade científica e tecnológica - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
6º mandato (provisório) : Comunidade científica e tecnológica - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
Nilza Emy Yamasaki
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 22/06/2016 - 18/11/2016
NIVALDO CLETO
Representação Período
1º mandato : setor empresarial usuário - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : setor empresarial usuário - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : setor empresarial usuário - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
4º mandato : setor empresarial usuário - Suplente 30/05/2011 - 31/07/2014
5º mandato : setor empresarial usuário - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
6º mandato : setor empresarial usuário - Titular 01/06/2017 - 31/05/2020
7º mandato : setor empresarial usuário - Titular 01/06/2020 - até o momento
Norberto Dias
Representação Período
1º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 30/05/2011 - 31/07/2014
Odenildo Teixeira Sena
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Titular 08/09/2011 - 07/06/2013
2º mandato : CONSECTI - Suplente 07/06/2013 - 04/06/2014
3º mandato : CONSECTI - Titular 04/06/2014 - 03/06/2015
OMAR KAMINSKI
Representação Período
1º mandato : representantes da comunidade científica e tecnológica - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : representantes da comunidade científica e tecnológica - Suplente 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : representantes da comunidade científica e tecnológica - Suplente 14/12/2010 - 30/05/2011
4º mandato : representantes da comunidade científica e tecnológica - Suplente 30/05/2011 - 31/07/2014
Oscar Vicente Simões de Oliveira
Representação Período
1º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017