Histórico de Integrantes

Artur Lorentz
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 29/05/2009 - 25/08/2010
Artur Nunes de Oliveira Filho
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 23/11/1999 - 23/03/2003
Augusto César Gadelha Vieira
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 16/02/2005 - 24/05/2005
2º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 24/05/2005 - 20/10/2005
3º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia - Titular 29/12/2005 - 18/03/2011
Édio Henrique de Almeida José Azevedo
Representação Período
1º mandato : Ministério das Comunicações - Suplente 09/07/2009 - 03/08/2011
BEATRIZ COSTA BARBOSA
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Titular 01/06/2020 - até o momento
Braúlio de Paula Machado
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Suplente 12/09/2018 - até o momento
Carlos Alberto Afonso
Representação Período
1º mandato : Provedores de serviços - Titular 03/07/1995 - 22/08/1997
2º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
3º mandato : Terceiro Setor - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
4º mandato : Terceiro Setor - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
5º mandato : Terceiro Setor - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
6º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
7º mandato : Terceiro Setor - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
8º mandato : Terceiro Setor - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
Carlos André Lopes Souto
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
CARLOS DE PAIVA LOPES
Representação Período
1º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 14/09/2004 - 28/06/2007
Carlos José Pereira de Lucena
Representação Período
1º mandato : Comunidade Científica - Titular 03/07/1995 - 21/05/1997
2º mandato (provisório) : Comunidade Científica - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
Carlos Roberto Fortner
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 30/12/2016 - 01/02/2018
Cassio Jordão Motta Vecchiatti
Representação Período
1º mandato : Comunidade empresarial usuário - Titular 19/05/1998 - 23/11/1999
2º mandato : Comunidade empresarial usuário - Titular 23/11/1999 - 23/05/2003
3º mandato (provisório) : Comunidade empresarial usuário - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
4º mandato (provisório) : Comunidade empresarial usuário - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
5º mandato : Comunidade empresarial usuário - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
6º mandato : Comunidade empresarial usuário - Suplente 14/01/2008 - 14/12/2010
7º mandato (provisório) : Comunidade empresarial usuário - Suplente 14/12/2010 - 30/05/2011
8º mandato : Comunidade empresarial usuário - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
9º mandato : Comunidade empresarial usuário - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
Claudia Maria Bauzer Medeiros
Representação Período
1º mandato (provisório) : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 09/01/2004 - 14/09/2004
Cláudio Benedito Silva Furtado
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Titular 13/06/2019 - até o momento
Cristiano Reis Lobato Flores
Representação Período
1º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
2º mandato : Provedores de acesso e conteúdo da Internet - Suplente 01/06/2020 - até o momento
Cristiano Rocha Heckert
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 15/06/2015 - 22/06/2016
Delfino Natal de Souza
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 03/08/2011 - 16/05/2013
Demi Getschko
Representação Período
1º mandato : Rede Nacional de Pesquisa - Titular 01/11/1995 - 22/08/1997
2º mandato : Especialista em Redes - Titular 22/08/1997 - 23/11/1999
3º mandato : Comunidade educacional e cultural - Titular 23/11/1999 - 23/05/2003
4º mandato (provisório) : Comunidade educacional e cultural - Titular 02/04/2003 - 25/05/2003
5º mandato : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 13/01/2004 - 14/01/2008
6º mandato : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
7º mandato (provisório) : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
8º mandato : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
9º mandato : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
10º mandato : Notório saber em assuntos de Internet - Titular 07/07/2017 - até o momento
Denise Aparecida Carvalho
Representação Período
1º mandato : Fórum Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de Ciência e Tecnologia - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
2º mandato : Fórum Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de Ciência e Tecnologia - Titular 14/09/2004 - 20/10/2005
Djalma Valois
Representação Período
1º mandato (provisório) : Terceiro Setor - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
DOMINGOS SÁVIO MOTA
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Titular 01/06/2020 - até o momento
Edgard Leonardo Piccino
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 24/11/2005 - 28/11/2008
EDGARD SPITZ PINEL
Representação Período
1º mandato : representantes do terceiro setor - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
Edson Norberto Cáceres
Representação Período
1º mandato (provisório) : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
Eduardo Fumes Parajo
Representação Período
1º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
2º mandato : provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
3º mandato : Provedores de acesso e conteúdo da Internet - Titular 01/06/2017 - 31/05/2020
Eduardo Levy Cardoso Moreira
Representação Período
1º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
2º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 31/05/2014 - 01/06/2017
3º mandato : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Titular 01/06/2017 - 18/10/2019
Eduardo Magalhães de Lacerda Filho
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 13/08/2015 - 22/06/2016
Eduardo Moreira da Costa
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 03/07/1995 - 22/08/1997
Eduardo Setton Sampaio da Silveira
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 04/06/2014 - 03/06/2015
Eduardo Tadao Takahashi
Representação Período
1º mandato : Rede Nacional de Pesquisa - Titular 03/07/1995 - 01/11/1995
2º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 23/11/1999 - 23/03/2003