Histórico de Integrantes

José Rodrigues Gonçalves Júnior
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 14/09/2017 - 14/06/2018
JOSÉ CARLOS LOURENÇO RÊGO
Representação Período
1º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 14/09/2004 - 17/12/2007
2º mandato : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 14/01/2008 - 14/12/2010
3º mandato (provisório) : indústria de bens de informática, de bens de telecomunicações e de software - Suplente 14/12/2010 - 30/05/2011
Kalil Sehbe Neto
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 20/10/2005 - 17/05/2006
Laura Conde Tresca
Representação Período
1º mandato : Terceiro Setor - Suplente 31/05/2014 - 31/05/2017
2º mandato : Terceiro Setor - Titular 01/06/2020 - até o momento
Leonardo Euler de Morais
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Suplente 03/11/2017 - 20/02/2019
2º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 20/02/2019 - até o momento
Liane Margarida Rockenbach Tarouco
Representação Período
1º mandato : Comunidade Científica - Titular 21/05/1997 - 22/08/1997
2º mandato : Comunidade Científica - Titular 22/08/1997 - 23/11/1999
Lisandro Zambenedetti Granville
Representação Período
1º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 14/01/2008 - 14/12/2010
2º mandato (provisório) : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 14/12/2010 - 30/05/2011
3º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 30/05/2011 - 31/05/2014
4º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 31/05/2014 - 31/05/2017
5º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
6º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 01/06/2020 - até o momento
Loreni Fracasso Foresti
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Suplente 27/04/2009 - 03/08/2011
2º mandato : Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Titular 31/07/2014 - 15/06/2015
Luanna Sant'Anna Roncaratti
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência e Tecnologia e Inovação - Suplente 29/09/2014 - 19/01/2016
LUCI PIRMEZ
Representação Período
1º mandato : representantes da comunidade científica e tecnológica - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
Luciano Cunha de Sousa
Representação Período
1º mandato : Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços - Suplente 24/08/2018 - até o momento
Luis da Cunha Lamb
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 13/06/2019 - até o momento
Luis Felipe Salin Monteiro
Representação Período
1º mandato : Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão - Titular 29/05/2018 - até o momento
Luis Felipe Valerim Pinheiro
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 24/07/2013 - 09/09/2013
Luis Fernando Gomes Soares
Representação Período
1º mandato (provisório) : Comunidade Científica e Tecnológica - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
2º mandato : Comunidade Científica e Tecnológica - Titular 14/09/2004 - 17/12/2007
Luis John Cuza
Representação Período
1º mandato (provisório) : provedores de infra-estrutura de telecomunicações - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
Luiz Alberto de Freitas Brandão Horta Barbosa
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Titular 27/08/2014 - 22/06/2016
Luiz Alberto Matzenbracher
Representação Período
1º mandato (provisório) : setor empresarial usuário - Suplente 09/01/2004 - 14/09/2004
Luiz Antonio Bortolin
Representação Período
1º mandato : setor empresarial usuário - Suplente 01/06/2017 - 31/05/2020
Luiz Antonio de Souza Cordeiro
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Suplente 09/01/2004 - 16/02/2005
2º mandato : Ministério da Defesa - Titular 16/02/2005 - 29/12/2006
3º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 03/08/2011 - 20/11/2013
4º mandato : Ministério da Defesa - Titular 20/11/2013 - 30/12/2016
Luiz Carlos Araújo da Silva
Representação Período
1º mandato : Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq - Suplente 21/03/2017 - 22/07/2020
Luiz Carlos de Azevedo
Representação Período
1º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Suplente 22/06/2016 - 18/11/2016
2º mandato : Casa Civil da Presidência da República - Titular 18/11/2016 - 14/06/2018
Luiz Fernado Martins Castro
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações - Titular 22/06/2016 - 14/08/2020
Luiz Roberto Amaral Varreto
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Suplente 16/02/2005 - 29/12/2006
Luiz Teixeira de Matos
Representação Período
1º mandato : Sistema Telebrás - Titular 01/11/1995 - 30/04/1996
2º mandato : Ministério das Comunicações - Titular 04/10/1996 - 22/08/1997
Luiz Tito Cerasoli
Representação Período
1º mandato : Agência Nacional de Telecomunicações - Titular 23/11/1999 - 21/10/2002
Manoel Augusto Cardoso da Fonseca
Representação Período
1º mandato : Ministério da Ciência Tecnologia e Inovação - Suplente 19/01/2016 - 22/06/2016
Manoel Gomes de Mendonça Neto
Representação Período
1º mandato : CONSECTI - Suplente 03/06/2015 - 03/10/2017
Manuel Fernando Lousada Soares
Representação Período
1º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 23/11/1999 - 23/03/2003
2º mandato (provisório) : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 02/04/2003 - 09/01/2004
3º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Titular 09/01/2004 - 07/11/2005
4º mandato : Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior - Suplente 07/11/2005 - 03/11/2008
MARCELO ANDRADE DE MELO HENRIQUES
Representação Período
1º mandato : Ministério da Defesa - Titular 29/12/2006 - 08/09/2009